21 сентября 2015 г.

СП "Кружевные облака" Начало!!! Первый разворот!

Привет-привет, дорогие читатели и гости блога! Вот он и наступил,  долгожданный понедельник 21 сентября! :) И  у нас отличная, просто замечательная новость,  спешим начать  Совместный проект "Кружевные облака"! Напоминаю, что проект организовали сразу два блога: Свободное творчество и Шебби шик! Анонс  и все подробности можно увидеть ЗДЕСЬ
Очень радостно видеть, какая замечательная, большая и тёплая компания участников собралась! Девчата, вы все большие молодцы! Знаем, что многим было не просто решиться на участие, а кто то будет делать  только первые шаги в стиле шебби шик, но мы  уверены, что у нас обязательно всё получится! Ведь просто не может быть иначе! :) 

Ещё раз повторим основные правила и моменты, которые помогут нам в работе.
1. Многослойность. Не жалейте подложек, чем больше, тем лучше. Пусть они выступают одна из под другой. Добавляйте между слоями вырубку, чипборд, кусочки кружева.
2. Состаренные края бумаги и материала. Бумагу или рвём или обрабатываем край ножницами до видимого "состаренного" результата.
3. Правильный подбор фотографий. Фото лучше брать  чёрно-белые, если в цвете, то очень светлые. Можно приглушить края фотографии полусухой кистью с белой краской.
4. Сдержанная палитра. Бумага светлых тонов, желательно из коллекций специально созданных для стиля шебби шик. 
5. Внимание к деталям! Машинная строчка, полужемчуг, лепные фигурки, ажурный чипборд, кружево, всё это поможет сделать работу по настоящему законченной.
6. Красивые фотографии готовой работы! Снимаем при дневном свете, без вспышки! Желательно пользоваться отражателем, чтобы подсветить тени. Обрабатывая фотографии в редакторе, не увлекайтесь высветлением  картинки до потери деталей.
Примерный порядок работы.
1. Определиться какой именно альбом вы хотите получить в итоге, мягкий бук, или классический шебби альбом.
2. Выбрать вариант переплёта, и размер альбома, подготовить ткань - основу для страничек\разворотов бука, или переплёт для альбома с картонными страничками.
3. Подобрать бумагу для страничек альбома, или ткань, кружево, фатин, тюлевое полотно (на выбор или всё вместе) для оформления тканевой основы страничек бука. Желательно подбирать материалы сразу для всех разворотов! Чтобы каждый раз не возвращаться в начало работы.
4. Подготовить подложки для фотографий, состарить края бумажных деталей. Прострочить по краю странички и подложки. Если нет машинки, можно проложить "строчку" тонким маркером.
5. Подобрать декор. Тоже желательно рассчитать на весь альбом! Например, у меня ушло примерно по 2 детали чипборда на страничку, по 2 детали вырубки, 2-3 вырезанных элемента, 2-3 кусочка кружева, по нескольку цветочков, пуговички. Готовим декор сразу, эмбоссим или красим весь чипборд! Опять же, чтобы в середине работы не пришлось возиться с красками. 
6. Делаем раскладку композиции на страничках. Сразу на разворот - на две странички! Чтобы всё гармонировало между собой. Когда всё устраивает - снимаем результат на телефон, чтобы в процессе склейки страничек сверяться с фото. Деталей очень много, и можно запросто что то забыть или пристроить не туда.
7. Склеиваем наши композиции. 
8. Ждём дневной свет, готовим красивый фон и снимаем обалденное фото! :) 

И помните - главное - начать! :) Любая дорога начинается с первого шага! Некоторые из наших дизайнеров так же постигают стиль шебби шик впервые, им тоже было страшно начинать и браться за такую работу! Но они справились и со своими страхами и неуверенностью, и со своим первым в жизни разворотом в шебби альбом!. :) Давайте справляться вместе с нами! 
Итак, первый этап! 
 Делаем разворот №1. 
Обязательные элементы для первого разворота: бабочка, окно, пуговицы, фишка, высечки (вырезанные элементы), чипборд.
Не менее трёх ОЭ на разворот. На один разворот отводится одна неделя! 
А теперь для вдохновения  работы от наших дизайнеров!

Анита
Мой нежный шебби бук пока без фото, но я уже знаю для кого он.Просто хочется,чтобы это был сюрприз для одного человека и бук с фото покажу в конце сп:)Могу сказать с полной уверенностью,что этот альбом о любви,нежности, отношениях, семейном тепле и уюте.
ОЭ для первого разворота в мягкий шебби бук: пуговичка, вырезанные элементы, чипборд.

Анна Немирович
Для Свободного творчества я делаю альбом в твёрдом переплёте, ОЭ для первого разворота - бабочка, чипборд, вырезанные элементы, пуговички. Подложки на страничках открываются, внутри уже есть фото. :) Подробнее детальки можно рассмотреть у меня в блоге.

Наташа Dora
В основе разворота - акварельный лист,
с настроченной и задекорированной тканью.
Из ОЭ - бабочка, пуговицы, высечки.

Наташа MoNa
Как только я узнала о нашем СП, сразу решила делать шебби бук на мою любимую тему - балет. Ну, а кто, как ни Звезда Русского балета начала ХIX в. подходит для такого проекта?!!! Мой бук о ней - о великолепной и неповторимой Анне Павловой.
ОЭ - окно, чипборд, пуговица, вырезанные элементы (цветы из ткани и кружевного полотна) Мой разворот с секретиками - на каждой страничке фото откидываются и там  - ещё фото

Мягкий переплет.
ОЭ - Чипборд, бабочка, пуговки.

Наталья Бойкова
ОЭ: бабочка, чипборд, вырезанные элементы, пуговички. В работе использовала чипборд Королевский ажурМаленький эльфНотки.


Ох, я волнуюсь) Я такое делаю в первый раз!!!

ОЭ: бабочка, окно, вырезанные элементы, пуговицы, чипборд (много!). Чипборд производства мастерской "Скраповый мир": "Лесные листья", коллекция ажурных бордюров, "Окна царевны", уголок, ажурная бабочка.
В основе тонкий мягкий картон, в результате альбом получится полумягкий)

Напоминаем, что ссылки на все опубликованные материалы по СП вы найдёте на правой панельке блога, если ещё не видели, то посмотрите непременно! Там очень много полезного и вдохновляющего! → 
Так же, в ближайшее время выйдет видео МК по сборке альбомного разворота от Анны Немирович. Следите за публикациями! :)
Линки для добавления работ будут открыты до конца проекта, но приз этапа будет разыгран среди тех, кто успеет добавиться в линк до 27 сентября, 24.00 по МСК времени. Присоединиться к проекту можно на любом этапе, даже если вы не успели предварительно записаться! Решайтесь! :) будем творить красоту вместе! Линк снова работает на два блога, добавлять работы можно и в Свободном творчестве, и в Шебби шик.
Приз 1 этапа предоставлен магазином-Мастерской "Скраповый мир"  набор рамок и кругов из чипборда "Травы"
Набор рамок и кругов из чипборда "Травы"
Всем участникам от души желаем вдохновения и конечно же, получить удовольствие от процесса! :)

29 комментариев:

  1. Какая красотища у девочек!!!!!!!!!! Неужели у меня будет свой шеби-бук. Уже вся в предвкушении. Пошла колдовать. СПАСИБО!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!!! :) Мы правда очень старались! :) Ждём ваш чудный разворот! :)

      Удалить
  2. Все чудесно и восхитительно, и сам проект, и предоставленные материалы, и работы дизайнеров. Но все же, что бы решится на первый шаг, мне не хватает двух вводных данных, это: 1) как можно крепить кружево на шебби-буке, подходит ли для этого клей и какой, чем пользуются мастера? 2) как ухаживать и где хранить готовый шебби-бук, что бы он не терял своей свежести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. mania, кружево можно крепить любым удобным способом! Пришить на машинке, вручную, приклеить. Я пользуюсь клеем Момент гель и горячим клеем. А "фон" из кусочков ткани, фатина, кружевного полотна просто пристрочила по периметру тканевой основы на машинке. Вот здесь http://free-works.blogspot.ru/2015/09/blog-post_10.html есть несколько видео по сборке мягкого альбома. Способов на самом деле множество, почти столько же, сколько мастеров! Можно придумать и свой собственный :)
      Хранить бук можно в тканевом мешочке, размером побольше бука, чтобы ничего не мялось, мешочек так же можно отделать кружевом и декором. Можно в коробке. И конечно, в сухом месте. :)

      Удалить
    2. спасибо за ответ, мне было важно услышать, что горячий пистолет пригоден для данных работ.

      Удалить
  3. Можно я напишу свой опыт. Я много шила тканевых буков и полностью все развороты из ткани и крУжева и буки, в которых прокладывала внутри страничек тонкий картон, например крафт где-то 180 гр. Я шила винтажные буки, не такие пенисто-белые. Так что пришивать кружева на полностью тканевый бук или если внутри картон есть можно на машинке, можно приклеивать на горячий клей(пистолет), можно на любой клей приклеивать,лишь бы не оставлять пятен. А хранить - это кто как решит, можно сшить для бука чехол, сумочку закрытеую или сделать "окошко" на чехле из тонкого ,прозрачного пластика, если хотите, чтобы бк было видно из "гнездышка")))). Можно хранить в красивой коробке, много чего можно придумать. Ну а ухаживать... стирать, конечно не получится (если с фото или бумажнми картинками), просто аккуратно обращаться при просмотре. Сама не шила такой белый бук, но у меня есть подарок от одной девочки такой и я храню его в сумочке типа косметички.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, пока писала, Аня уже ответила)))). Написали почти одно и тоже))).

      Удалить
    2. Большое спасибо, что поделились своим опытом, мне это было важно.

      Удалить
    3. Пожалуйста, Лена:)))). Ой, Аня, успокоила, а то думаю- влезла куда тебя не просят:)))).

      Удалить
    4. Наоборот! :) Такие мероприятия и затеваются для обмена опытом, общения! :) Как раз всё нормально и мы рады, что процесс не стоит на месте! :)

      Удалить
  4. Девочки, столько кружевного волшебства , спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, вы меня сразили наповал! Сколько нежности, красоты и воздушности на ваших разворотах!

    ОтветитьУдалить
  6. Девчата, спасибо за добрые слова и поддержку! :) Рады будем всех всех видеть в СП!!! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, вот сейчас сижу собираю материал. У меня вопрос, а можно делать шеби-бук без картинок, в стиле шеби , как книгу для "хранения" швейных принадлежностей, соблюдая в разворотах ОЭ Или должны быть обязательно картинки на страничках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, думаю, Аня нам все расскажет!

      Удалить
    2. Таня, можно делать на любую тему! Мы как раз недавно обсуждали, что наполнить практическим смыслом бук, это личное дело мастера. :) Делают буки и для хранения кружев, и с кармашками для памятных вещиц, почему не сделать для швейных-вышивальных принадлежностей? По моему, это здорово! :) Я даже хочу след. бук делать под кисти и краски акварельные, с кармашками для вдохновляющих картинок и фото... и т. д.

      Удалить
    3. Аня, спасибо. Я вчера засыпая ещё один вариант придумала))))).... процесс пошел, как говорил один товарищ))).

      Удалить
  8. Ох какое вдохновительное начало!!! и сколько тут эмоций! ура! ура! начало - это всегда волнительно!!! я тоже обязательно подключусь!) обещаю!)

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, обалдеть! Сколько облачков!! Все такое воздушное, милое!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Анечка, просто шикарно! :) Завораживающий разворот и настоящий шебби! :)

      Удалить
  11. Дорогие Мастерицы, принимайте мои робкие попытки.
    К обсуждению готова !!!!
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, приглашаю посмотреть мой разворот) Очень хочется узнать ваше мнение.

    ОтветитьУдалить
  13. Девчата, похоже, и я созрела))) Оч хочу мягонький альбомчик)))) Можно в эти линки добавляться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, добавляйся, думаю тут только за! Ужасно хочу поглядеть на твою красоту!

      Удалить
    2. Ура!) Только я смущаюсь)))) Теперь надо соответствовать;-))))))) Шучу, конечно))) Девчата, я с вами) как раз проект заканчиваю и могу начать новый)

      Удалить
    3. Настя, ждём в проекте обязательно! :) Линки везде открыты до конца СП. Только призы этапов разыгрываем среди тех, кто успел за неделю добавиться. Не надо раздумывать и смущаться! Надо браться! :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.